×
热点新闻 More+
  • 2018-05-31
  • 2018-05-31
  • 2018-05-28
    2018年5月25日上午,浙江长兴安全工作教育代表团一行98人来我校交流访问。我校周茜常务副校长、安全办赵世付主任、校务办公室刘梅副主任热情接待了到访来宾。首先,来宾们参观了初、高中校园、体育馆、我校课程基地雨花石文化博物馆。接着,我校周茜常务副校长对浙江长兴安全工作教育代表团的来访表示了热烈的欢迎,并从学校近几年的整体发展趋势、办学理念、育人目标等方面介绍了我校的办学情况。最后,安全办赵世付主任详细介绍了学校的安全工作情况。来宾们对我校的一系列建设表示了高度的认同,更表达了希望与我校多多交流、深入学习的意愿。
  • 2018-05-25
  • 2018-05-23
    5月22日上午,由江苏省教育厅、江苏省体育局主办,雨花台区人民政府承办的“2018江苏省青少年校园足球现场推进会”在我校隆重举行。江苏省教育厅朱卫国副厅长、江苏省体育局刘彤副局长、江苏省体育局王伟中副局长、省教育厅体卫艺处张鲤鲤处长、省体育局青少处辛丽处长、雨花台区人民政府余清副区长以及省校足办、南京体育学院、苏宁体育的主要负责领导、全省13个大市的教育局、体育局的分管局长、全国校园足球特色学校校长代表等一行360多人参加了此次会议。首先,大家兴致勃勃的观看了我校高中组、初中组一队和二队的足球队员们现场展示的日常高水平足球技战术训练,雨中、铁小、雨外小三所学校的足球微课展示和来自雨中等七所中学的足球啦啦操表演。我校足球队及足球微课高质量的展示得到了来宾们的高度赞赏,足球啦啦操的表演更是赢得了来宾们的阵阵掌声。会上,雨花台区人民政府副区长余清致欢迎词,雨花台区教育局刘善海局长代表区教育局与南京体育学院足球学院袁野院长现场签订了“校园足球战略合作协议”,我校冯志强副校长代表学校从足球内涵、机制创新和成效凸显等三个方面做了“我们,一直在领航的路上”的交流发言。最后,省体育局刘彤副局长和省教育厅朱卫国副厅长分别就全省青少年足球青训建设以及全省青少年校园足球的展望做了重要讲话。
通知公告 More+
  • 2018-04-26
    南京市雨花台中学是江苏省四星级(国家级)示范高中,环境优雅,设施一流,文化底蕴丰厚,发展势头强劲,在全省乃至全国有一定影响力和知名度。因教学需要,现招聘高中生物、体育学科骨干教师。 一、报名条件 1.公办或民办学校生物、体育学科教师,本科学历,持有高中教师资格证书。 2.身体健康、形象端正,热爱教育事业、师德品质高、业务能力强、教学业绩佳。 3.40岁以下,具有区(县)级以上教育教学荣誉称号或在区(县)级以上教学类竞赛中获得二等及以上奖项;特级教师、博士生年龄可放宽至50岁。 二、报名办法 1. 报名时间:2018年4月26日—6月10日 2. 报名方法:下载填写《雨花台中学骨干教师应聘登记表》,和身份证、学历证书、教师资格证书、职称证书、荣誉证书、获奖证书(区级以上)等材料电子照片一并发送至电子信箱:njyhlee@163.com,或邮寄到雨花台中学人事管理办公室,须在邮件主题上注明应聘人姓名和学科。校址:南京市雨花台区紫荆花路66号 邮编:210012 三、考核录用 学校与考核优秀者签订聘用合同,参照在编教师工资标准给予相应待遇。符合条件的聘用教师可以参加雨花台区新教师招聘,报考我校考核通过者,学校将协助办理入编手续,安排在本校工作。 四、联系办法 联系电话:025-58013729 联系人:李老师 南京市雨花台中学 雨花台中学骨干教师应聘登记表 (2).doc
  • 2018-03-27
    南京市雨花台中学是江苏省四星级(国家级)示范高中,环境优雅,设施一流,文化底蕴丰厚,发展势头强劲,在全省乃至全国有一定影响力和知名度。因教学需要,现招聘高中生物、体育学科骨干教师。 一、报名条件 1.公办或民办学校教师,本科学历,持有高中教师资格证书。 2.身体健康、形象端正,热爱教育事业、师德品质高、业务能力强、教学业绩佳。 3.40岁以下,具有区(县)级以上教育教学荣誉称号或在区(县)级以上教学类竞赛中获得二等及以上奖项;特级教师、博士生年龄可放宽至50岁。 二、报名办法 1. 报名时间:2018年3月27日—4月9日 2. 报名方法:下载填写《雨花台中学骨干教师应聘登记表》,和身份证、学历证书、教师资格证书、职称证书、荣誉证书、获奖证书(区级以上)等材料电子照片一并发送至电子信箱:njyhlee@163.com,或邮寄到雨花台中学人事管理办公室,须在邮件主题上注明应聘人姓名和学科。校址:南京市雨花台区紫荆花路66号邮编:210012 三、考核录用 学校与考核优秀者签订聘用合同,参照在编教师工资标准给予相应待遇。符合条件的聘用教师可以参加雨花台区新教师招聘,报考我校考核通过者,学校将协助办理入编手续,安排在本校工作。 四、联系办法 联系电话:025-58013729 联系人:李老师 南京市雨花台中学 雨花台中学骨干教师应聘登记表 (2).doc
  • 2017-12-04
    雨花台中学初中毕业生艺术素质测评方案(试行) 一、指导思想 全面贯彻党的教育方针,推进素质教育深入实施;建立和完善符合审美教育要求的艺术教育质量评价体系,促进艺术教师队伍建设,提高我校艺术教育水平和质量,提高学生审美和人文素养。 二、测评依据 国务院办公厅《关于全面加强和改进学校美育工作的意见》《教育部关于推进学校艺术教育发展的若干意见》《教育部关于印发中小学生艺术素质测评办法>等三个文件的通知》《江苏省教育厅关于加快推进学校艺术教育发展的若干意见》《南京市初中毕业生艺术素质测评方案(试行)》和《雨花台区初中毕业生艺术素质测评方案(试行)》。 三、测评目的 (一)了解和衡量学生艺术素质的个体水平,促进学生个性发展、特长发展。 (二)了解我校艺术课程实施及课堂教学状况,以及影响我校艺术教育质量的主要因素。 (三)落实教育部关于将艺术素质测评纳入学生综合素质评价体系以及教育现代化和教育质量评估体系,并将测评结果记入学生成长档案,作为综合评价学生发展状况的内容之一,以及逐步作为学生中考录取的参考依据的相关要求。 四、测评原则 坚持课堂基础知识与技能学习相结合、课内学习与课外活动相结合、艺术素质普及与艺术特长发展相结合、过程性评价与终结性评价相结合的原则,公正、合理、简便、规范地开展学生艺术素质测评工作。 五、测评内容及方式 艺术素质测评由过程性评价和终结性评价两部分组成。 (一)过程性评价 1、测评方法。 (1)过程性评价由学校在每学期末根据学生参加艺术课程学习、参与艺术课外活动、发展艺术特长等情况,综合评定成绩。 (2)过程性评价以学期为时间段对学生实施考核。音乐、美术两科各100分。评价成绩60分以上(含60分)为合格,60分以下为不合格。 2、测评内容: (1)基础指标①课程学习。 按照教育部“基础指标”要求,对学生在校内应参加的音乐、美术等艺术课程学习的出勤率、参与度和学习任务完成情况进行过程性评价。 ②学科测评。 通过学期、学年学科性考试考查考核,了解学生理解和掌握音乐、美术等艺术课程标准要求的基础知识以及掌握和运用基本技能的情况,了解学生通过艺术课程标准要求的基础知识的学习后相关的艺术欣赏和表现能力的发展水平。 ③课外活动。 对学生参加学校组织的艺术兴趣小组(包括声乐、器乐、舞蹈、戏剧、戏曲、绘画、书法等)、艺术社团和各类艺术活动的表现进行过程性评价。 (2)发展指标①艺术欣赏 通过学生自主参加校外艺术学习、参与艺术实践的情况(主要指参与社区、乡村文化艺术活动,学习优秀的民族民间艺术,欣赏高雅的文艺演出和展览等),了解学生的艺术特长和优势。 ②艺术特长 学生初中阶段参加各级教育行政部门组织的艺术活动情况可以作为艺术特长测评加分依据,艺术特长加分在初三下学期进行,在五个学期平均成绩基础上按照国家、省、市、区教育行政部门展演分别加5分、4分、3分、2分,校级展演加1分,总加分不得超过10分。社会艺术考级、非教育行政部门举行的艺术竞赛的证书和名次不能作为艺术特长测评及加分的依据。 (二)终结性评价 1、测评方法 ①终结性评价是依据国家课程标准,以考试的形式检验学生应知应会的学科知识与学科技能。 ②终结性评价由市教育局统一命题,区教育局组织实施。 ③终结性评价采用机考的形式,满分100分,其中音乐、美术两科各50分。考试成绩60分(含60分)以上为合格,60分以下为不合格。 2、测评内容 终结性评价内容以教育部《全日制义务教育音乐课程标准》和《全日制义务教育美术课程标准》为依据,以初中现行教材的教学内容为测评范围,考核学生音乐、美术的基本素质和学科能力。 六、测评成绩运用 1、艺术素质测评成绩满分为100分,其中过程性评价成绩(五个学期的平均分)占60%、终结性评价成绩占40%。两项成绩相加结果按分数折算成A、B、C、D四个等级,90分以上为A等,75—89分为B等,60—74分为C等,60分以下为D等。C等及以上为合格,D等为不合格。 2、艺术素质测评成绩与初中毕业生综合素质评价六项指标中的“审美与表现”评价相挂钩,艺术素质测评成绩合格等同于“审美与表现”的B级,方可报考指标生志愿和第一批次录取学校。 3、艺术素质测评成绩B等及以上的学生,方可报考普通高中、职业高中艺术特长生。                           雨花台中学初中部课程教学处                                2017.9 雨花台中学学生艺术素质测评指标体系 (试行) 测评 体系 一级 指标 二级 指标 分值 指标内容 评价办法 过程性评价 基础 指标 课程学习 60 音乐、美术等艺术课程学习的出勤率、参与度和学习任务完成情况。检验音乐、美术等艺术课程标准要求的基本知识和基本技能的理解和掌握情况 1、上好每一节音乐和美术课,不迟到、早退。满勤(请假须履行相关手续)可得15分。 2、按照老师要求,认真完成学习任务。满分15分。 3、参加每学期末的全年级统一书面测试。满分30分。 课外活动 30 参加学校组织的艺术兴趣小组、艺术社团和各类艺术活动的表现 每学期参加学校组织的艺术兴趣小组或艺术社团或各类艺术活动,即获满分30分。 发展 指标 艺术欣赏 10 自主参加校外艺术学习、参与艺术实践的情况(主要指参与社区、乡村艺术活动、学习优秀的民族民间艺术、欣赏高雅的文艺演出和展览等) 1、每学期,自主参加校外音乐和美术艺术学习或实践各一次。 2、每学期末,向相关艺术教师提供证明材料,由教师核实后判定得分。满分10分。 艺术特长 10(此项为附加分) 学生初中阶段参加各级教育行政部门组织的艺术活动情况可以作为艺术特长测评加分依据。按照国家、省、市、区教育行政部门展演分别加5分、4分、3分、2分,校级展演可加1分,总加分不得超过10分。社会艺术考级、非教育行政部门举行的艺术竞赛的证书和名次不能作为艺术特长测评及加分的依据 1、积极参加各级教育行政部门组织的艺术活动。 2、艺术特长加分在初三下学期进行,在五个学期平均成绩基础上按照国家、省、市、区教育行政部门展演分别加5分、4分、3分、2分,校级展演加1分,总加分不得超过10分。 3、社会艺术考级、非教育行政部门举行的艺术竞赛的证书和名次不能作为艺术特长测评及加分的依据。 测评 体系 一级 指标 二级 指标 分值 指标内容 评价办法 终结性评价 学业 指标 基础知识 50 理解和掌握音乐、美术等艺术课程标准要求的基础知识情况 市教育局统一出题,采用机考模式,区教育局组织考试 基本技能 50 掌握和运用音乐、美术等艺术课程标准要求的基本技能的情况
  • 2017-11-12
    视频直播请点击:直播
  • 2017-09-13
    南京市雨花台中学是江苏省四星级(国家级)示范高中,环境优雅,设施一流,文化底蕴丰厚,发展势头强劲,在全省乃至全国有一定的影响力和知名度。因教学需要,现招聘高中语文、数学、英语、物理、生物学科骨干教师。 一、报名条件 1.公办或民办学校教师,本科学历,持有高中教师资格证书。 2.身体健康、形象端正,热爱教育事业、师德品质高、业务能力强、教学业绩佳。 3.40岁以下,具有区(县)级以上教育教学荣誉称号或在区(县)级以上教学类竞赛中获奖(二等以上);特级教师、博士生年龄可放宽至50岁。 二、报名办法 1. 报名时间:2017年9月13日—10月8日 2. 报名方法:下载填写《雨花台中学骨干教师应聘登记表》,和身份证、学历证书、教师资格证书、职称证书、荣誉证书、获奖证书(区级以上)等材料电子照片一并发送至电子信箱:njyhlee@163.com,或邮寄到雨花台中学人事管理办公室,须在邮件主题上注明应聘人姓名和学科。校址:南京市雨花台区紫荆花路66号邮编:210012 三、考核录用 学校与考核优秀者签订聘用协议,聘用教师待遇参照在编教师工资标准执行。学校可推荐聘用教师参加区教育局组织的骨干教师公开招聘。 四、联系办法 联系电话:025-58013729 联系人:李老师 南京市雨花台中学 雨花台中学骨干教师应聘登记表.doc
  • 2017-08-30
    2017——2018学年度第一学期南京市雨花台中学(初中部)总课程表 课  时  程 间班级 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 上午 下午 上午 下午 上午 下午 上午 下午 上午 下午 第1节 第2节 第3节 第4节 第5节 第6节 第7节 第1节 第2节 第3节 第4节 第5节 第6节 第7节 第1节 第2节 第3节 第4节 第5节 第6节 第7节 第1节 第2节 第3节 第4节 第5节 第6节 第7节 第1节 第2节 第3节 第4节 第5节 第6节 第7节 初一1班 思品商艳青 语文崔暇 地理张冉 体育蒋慧慧 数学徐俊 英语曹晓旻 班会 英语曹晓旻 数学徐俊 信息丁育红 地理张冉 历史王方方 足球陈羽 语文崔暇 数学徐俊 英语曹晓旻 语文崔暇 生物赵世付 社团 自习 政治学习 英语曹晓旻 数学徐俊 语文崔暇 生物赵世付 音乐朱婕 历史王方方 体育蒋慧慧 数学徐俊 英语曹晓旻 口语外教 阅读周研学马 美术陈娟A 语文崔暇 思品商艳青 初一2班 地理张冉 语文许国华 历史王方方 阅读周研学马 英语何晶 数学徐俊 班会 数学徐俊 英语何晶 体育蒋慧慧 生物赵世付 口语外教 思品商艳青 语文许国华 英语何晶 数学徐俊 语文许国华 足球陈羽 社团 自习 政治学习 数学徐俊 英语何晶 地理张冉 语文许国华 信息丁育红 美术陈娟A 音乐朱婕 英语何晶 数学徐俊 语文许国华 生物赵世付 思品商艳青 历史王方方 体育蒋慧慧 初一3班 语文崔暇 信息丁育红 体育蒋慧慧 口语外教 数学梁海波 英语宋安莲 班会 英语宋安莲 数学梁海波 思品商艳青 历史王方方 足球陈羽 语文崔暇 研学马阅读周 数学梁海波 英语宋安莲 生物赵世付 语文崔暇 社团 自习 政治学习 英语宋安莲 数学梁海波 思品商艳青 语文崔暇 体育蒋慧慧 地理张冉 生物赵世付 数学梁海波 英语宋安莲 语文崔暇 音乐朱婕 历史王方方 地理张冉 美术陈娟A 初一4班 体育蒋慧慧 语文万丽平 生物赵世付 思品商艳青 英语宋安莲 数学梁海波 班会 数学梁海波 英语宋安莲 阅读周研学马 信息丁育红 语文万丽平 地理张冉 历史王方方 英语宋安莲 数学梁海波 思品商艳青 语文万丽平 社团 自习 政治学习 数学梁海波 英语宋安莲 语文万丽平 足球陈羽 生物赵世付 体育蒋慧慧 美术陈娟A 英语宋安莲 数学梁海波 历史王方方 语文万丽平 地理张冉 口语外教 音乐朱婕 初一5班 信息丁育红 语文王红 口语外教 地理张冉 数学胡天昊 英语杨兆燕 班会 英语杨兆燕 数学胡天昊 生物韩佳希 体育蒋慧慧 语文王红 音乐朱婕 阅读周研学马 数学胡天昊 英语杨兆燕 足球陈羽 语文王红 社团 自习 政治学习 英语杨兆燕 数学胡天昊 语文王红 思品商艳青 地理张冉 生物韩佳希 历史谭传金 数学胡天昊 英语杨兆燕 历史谭传金 美术陈娟A 体育蒋慧慧 思品商艳青 语文王红 初一6班 地理冒晓元 体育蒋慧慧 语文郭婧 生物韩佳希 英语杨兆燕 数学胡天昊 班会 数学胡天昊 英语杨兆燕 思品张杨欣 地理冒晓元 语文郭婧 口语外教 音乐朱婕 英语杨兆燕 数学胡天昊 体育蒋慧慧 语文郭婧 社团 自习 政治学习 数学胡天昊 英语杨兆燕 语文郭婧 美术陈娟A 生物韩佳希 历史谢天 信息丁育红 英语杨兆燕 数学胡天昊 历史谢天 足球陈羽 思品张杨欣 研学马阅读周 语文郭婧 初一7班 语文王红 思品张杨欣 地理蒋俊 历史谭传金 数学陆瑶 英语杨沁怡 班会 英语杨沁怡 数学陆瑶 历史谭传金 生物韩佳希 美术陈娟A 语文王红 信息丁育红 数学陆瑶 英语杨沁怡 语文王红 体育蒋慧慧 社团 自习 政治学习 英语杨沁怡 数学陆瑶 足球陈羽 语文王红 口语外教 音乐朱婕 生物韩佳希 数学陆瑶 英语杨沁怡 思品张杨欣 语文王红 阅读周研学马 体育蒋慧慧 地理蒋俊 初一8班 语文许国华代 历史谭传金 体育周国庆 生物赵世付 英语杨沁怡 数学陆瑶 班会 数学陆瑶 英语杨沁怡 地理蒋俊 体育周国庆 语文许国华代 美术陈娟A 思品余潇希 英语杨沁怡 数学陆瑶 研学马阅读周 语文许国华代 社团 自习 政治学习 数学陆瑶 英语杨沁怡 语文许国华代 地理蒋俊 历史谭传金 生物赵世付 口语外教 英语杨沁怡 数学陆瑶 足球陈羽 思品余潇希 音乐朱婕 信息丁育红 语文许国华代 初一9班 语文万丽平 音乐朱婕 生物韩佳希 体育冯志强 数学周礼寅 英语徐帝休 班会 英语徐帝休 数学周礼寅 历史王方方 思品张杨欣 地理蒋俊 研学马阅读周 语文万丽平 数学周礼寅 英语徐帝休 语文万丽平 足球鲍鹏 社团 自习 政治学习 英语徐帝休 数学周礼寅 生物韩佳希 语文万丽平 体育冯志强 信息丁育红 历史王方方 数学周礼寅 英语徐帝休 美术陈娟A 思品张杨欣 地理蒋俊 语文万丽平 口语外教 初一10班 研学马阅读周 体育杨启文 语文孙苹 信息丁育红 英语徐帝休 数学周礼寅 班会 数学周礼寅 英语徐帝休 足球鲍鹏 美术陈娟A 语文孙苹 思品张杨欣 口语外教 英语徐帝休 数学周礼寅 语文孙苹 历史谭传金 社团 自习 政治学习 数学周礼寅 英语徐帝休 语文孙苹 思品张杨欣 生物王甲成 地理蒋俊 体育杨启文 英语徐帝休 数学周礼寅 音乐朱婕 历史谭传金 生物王甲成 地理蒋俊 语文孙苹 初一11班 思品余潇希 语文殷新宇 体育杨启文 音乐朱婕 数学陈金花 英语姚佳 班会 英语姚佳 数学陈金花 美术陈娟A 生物王甲成 语文殷新宇 思品余潇希 历史谭传金 数学陈金花 英语姚佳 地理蒋俊 语文殷新宇 社团 自习 政治学习 英语姚佳 数学陈金花 语文殷新宇 信息丁育红 体育杨启文 足球鲍鹏 地理蒋俊 数学陈金花 英语姚佳 阅读周研学马 口语外教 历史谭传金 语文殷新宇 生物王甲成 初一12班 体育杨启文 语文周文明 生物王甲成 思品余潇希 英语姚佳 数学陈金花 班会 数学陈金花 英语姚佳 体育杨启文 口语外教 语文周文明 地理蒋俊 美术陈娟A 英语姚佳 数学陈金花 音乐朱婕 语文周文明 社团 自习 政治学习 数学陈金花 英语姚佳 语文周文明 研学马阅读周 地理蒋俊 生物王甲成 历史胡继军 英语姚佳 数学陈金花 思品余潇希 历史胡继军 信息丁育红 足球鲍鹏 语文周文明 初一13班 生物王甲成 语文孙苹 思品余潇希 地理冒晓元 英语陈娟E 数学陈仕敏 班会 数学陈仕敏 英语陈娟E 口语外教 体育杨启文 音乐朱婕 语文孙苹 历史谢天 英语陈娟E 数学陈仕敏 体育杨启文 语文孙苹 社团 自习 政治学习 数学陈仕敏 英语陈娟E 美术陈娟A 语文孙苹 足球鲍鹏 地理冒晓元 生物王甲成 英语陈娟E 数学陈仕敏 语文孙苹 历史谢天 研学马阅读周 思品余潇希 信息丁育红 初一14班 语文郭婧代 口语外教 历史胡继军 生物王甲成 数学陈仕敏 英语陈娟E 班会 英语陈娟E 数学陈仕敏 历史胡继军 研学马阅读周 信息丁育红 语文郭婧代 地理冒晓元 数学陈仕敏 英语陈娟E 语文郭婧代 思品余潇希 社团 自习 政治学习 英语陈娟E 数学陈仕敏 音乐朱婕 语文郭婧代 美术陈娟A 体育杨启文 地理冒晓元 数学陈仕敏 英语陈娟E 足球鲍鹏 语文郭婧代 思品余潇希 生物王甲成 体育杨启文 初一15班 口语外教 思品商艳青 阅读周研学马 语文栾娟 数学戴国庆 英语王君寒 班会 英语王君寒 数学戴国庆 地理冒晓元 足球鲍鹏 语文栾娟 音乐刘翚 思品商艳青 数学戴国庆 英语王君寒 语文栾娟 体育杨启文 社团 自习 政治学习 英语王君寒 数学戴国庆 语文栾娟 生物王甲成 信息黄郁松 历史胡继军 美术范丽亚 数学戴国庆 英语王君寒 语文栾娟 生物王甲成 地理冒晓元 体育杨启文 历史胡继军 初一16班 语文殷新宇 地理张冉 信息黄郁松 体育杨启文 英语王君寒 数学戴国庆 班会 数学戴国庆 英语王君寒 生物王甲成 历史谢天 地理张冉 语文殷新宇 思品张杨欣 英语王君寒 数学戴国庆 语文殷新宇 音乐刘翚 社团 自习 政治学习 数学戴国庆 英语王君寒 生物王甲成 语文殷新宇 美术范丽亚 口语外教 历史谢天 英语王君寒 数学戴国庆 语文殷新宇 足球鲍鹏 体育杨启文 阅读周研学马 思品张杨欣 初二1班 语文杨秀华 物理张睿 历史倪丽娟 数学祁正萍 英语汪书亮 思品路玲 班会 数学祁正萍 语文杨秀华 地理向莉 生物张蕾 物理张睿 英语汪书亮 足球 数学祁正萍 英语汪书亮 物理张睿 美术杨静 语文杨秀华 音乐刘翚 政治学习 物理张睿 数学祁正萍 语文杨秀华 英语汪书亮 地理向莉 信息黄郁松 足球 英语汪书亮 语文杨秀华 生物张蕾 思品路玲 数学祁正萍 历史倪丽娟 足球 初二2班 数学赵海荣 物理李静 体育李礼 语文杨秀华 英语张艳 生物张蕾 班会 体育李礼 英语张艳 数学赵海荣 信息黄郁松 地理冒晓元 物理李静 语文杨秀华 英语张艳 语文杨秀华 物理李静 数学赵海荣 历史陈梦媛 思品李君 政治学习 语文杨秀华 英语张艳 物理李静 地理冒晓元 数学赵海荣 美术杨静 体育李礼 英语张艳 数学赵海荣 音乐刘翚 思品李君 语文杨秀华 生物张蕾 历史陈梦媛 初二3班 语文范晔 音乐刘翚 地理冒晓元 数学夏开艳 美术杨静 英语汪书亮 班会 体育李长生 数学夏开艳 英语汪书亮 历史倪丽娟 语文范晔 信息黄郁松 物理陈芳 英语汪书亮 数学夏开艳 物理陈芳 地理冒晓元 生物刁蓉 语文范晔 政治学习 物理陈芳 英语汪书亮 思品万翩 语文范晔 体育李长生 数学夏开艳 生物刁蓉 历史倪丽娟 语文范晔 英语汪书亮 数学夏开艳 思品万翩 物理陈芳 体育李长生 初二4班 语文许雍容 物理陈芳 历史陈梦媛 体育李长生 数学赵海荣 英语徐硕 班会 数学赵海荣 体育李长生 思品李君 物理陈芳 语文许雍容 英语徐硕 信息苏丁萍 英语徐硕 数学赵海荣 语文许雍容 生物马晓峰 美术杨静 地理向莉 政治学习 语文许雍容 数学赵海荣 英语徐硕 思品李君 物理陈芳 体育李长生 生物马晓峰 数学赵海荣 音乐陈荷香 语文许雍容 英语徐硕 历史陈梦媛 地理向莉 物理陈芳 初二5班 数学祁正萍 体育李礼 物理陈芳 语文朱敏 英语杨学兰 思品万翩 班会 美术杨静 语文朱敏 地理章旻星 数学祁正萍 生物马晓峰 物理陈芳 英语杨学兰 物理陈芳 数学祁正萍 英语杨学兰 历史胡继军 语文朱敏 体育李礼 政治学习 英语杨学兰 信息苏丁萍 语文朱敏 物理陈芳 历史胡继军 体育李礼 数学祁正萍 数学祁正萍 思品万翩 生物马晓峰 英语杨学兰 音乐陈荷香 语文朱敏 地理章旻星 初二6班 语文余耀清 体育周国庆 物理李静 数学常青 生物张蕾 英语钱萍萍 班会 物理李静 英语钱萍萍 生物张蕾 数学常青 思品万翩 语文余耀清 地理章旻星 英语钱萍萍 物理李静 语文余耀清 历史陈梦媛 体育周国庆 数学常青 政治学习 地理章旻星 数学常青 英语钱萍萍 语文余耀清 美术杨静 物理李静 历史陈梦媛 数学常青 语文余耀清 英语钱萍萍 思品万翩 信息苏丁萍 音乐陈荷香 体育周国庆 初二7班 数学张明亮 语文朱敏 物理张睿 音乐陈荷香 英语郑红琴 历史陈梦媛 班会 物理张睿 数学张明亮 体育李长生 英语郑红琴 语文朱敏 地理向莉 历史陈梦媛 英语郑红琴 物理张睿 数学张明亮 语文朱敏 思品孙经昊 生物刁蓉 政治学习 地理向莉 语文朱敏 英语郑红琴 物理张睿 数学张明亮 信息苏丁萍 体育李长生 英语郑红琴 生物刁蓉 语文朱敏 数学张明亮 体育李长生 思品孙经昊 美术杨静 初二8班 数学夏开艳 思品孙经昊 语文陶新凤 体育唐宇 英语刘浏 地理章旻星 班会 语文陶新凤 生物刁蓉 数学夏开艳 体育唐宇 物理江新燕 音乐陈荷香 英语刘浏 数学夏开艳 英语刘浏 物理江新燕 语文陶新凤 体育唐宇 历史倪丽娟 政治学习 美术杨静 语文陶新凤 物理江新燕 英语刘浏 数学夏开艳 历史倪丽娟 地理章旻星 英语刘浏 数学夏开艳 语文陶新凤 思品孙经昊 生物刁蓉 信息苏丁萍 物理江新燕 初二9班 语文张宏伟 数学郭新俊 体育唐宇 物理李静 生物刁蓉 英语张艳 班会 体育唐宇 语文张宏伟 信息苏丁萍 数学郭新俊 思品孙经昊 英语张艳 物理李静 物理李静 地理章旻星 数学郭新俊 英语张艳 语文张宏伟 音乐陈荷香 政治学习 英语张艳 物理李静 地理章旻星 语文张宏伟 生物刁蓉 数学郭新俊 历史张诗吟 数学郭新俊 英语张艳 语文张宏伟 美术杨静 思品孙经昊 历史张诗吟 体育唐宇 初二10班 语文陶新凤 物理黄勇 数学郭新俊 体育李礼 历史张诗吟 英语邬广华 班会 数学郭新俊 体育李礼 英语邬广华 信息苏丁萍 美术杨静 语文陶新凤 物理黄勇 英语邬广华 物理黄勇 语文陶新凤 数学郭新俊 地理章旻星 思品孙经昊 政治学习 物理黄勇 英语邬广华 语文陶新凤 生物张蕾 音乐陈荷香 地理章旻星 数学郭新俊 语文陶新凤 思品孙经昊 数学郭新俊 英语邬广华 生物张蕾 体育李礼 历史张诗吟 初二11班 物理江新燕 数学王勇 语文许雍容 体育杨永忠 英语竺琴 生物刁蓉 班会 语文许雍容 数学王勇 物理江新燕 美术杨静 思品李君 英语竺琴 历史倪丽娟 数学王勇 信息苏丁萍 英语竺琴 物理江新燕 体育杨永忠 语文许雍容 政治学习 英语竺琴 语文许雍容 音乐陈荷香 生物刁蓉 地理冒晓元 数学王勇 物理江新燕 英语竺琴 数学王勇 思品李君 体育杨永忠 历史倪丽娟 语文许雍容 地理冒晓元 初二12班 体育周国庆 地理向莉 思品李君 数学沈梅云 语文葛磊 英语竺琴 班会 语文葛磊 历史陈梦媛 物理黄勇 数学沈梅云 音乐陈荷香 信息苏丁萍 英语竺琴 英语竺琴 语文葛磊 生物彭汀汀 物理黄勇 地理向莉 数学沈梅云 政治学习 数学沈梅云 美术杨静 语文葛磊 英语竺琴 生物彭汀汀 物理黄勇 体育周国庆 历史陈梦媛 数学沈梅云 英语竺琴 语文葛磊 体育周国庆 思品李君 物理黄勇 初二13班 物理黄勇 体育李长生 语文童蓓蓓 地理向莉 数学沈梅云 英语王群丽 班会 生物彭汀汀 思品路玲 数学沈梅云 英语王群丽 历史倪丽娟 物理黄勇 语文童蓓蓓 数学沈梅云 英语王群丽 物理黄勇 信息苏丁萍 体育李长生 语文童蓓蓓 政治学习 语文童蓓蓓 思品路玲 英语王群丽 音乐陈荷香 物理黄勇 生物彭汀汀 数学沈梅云 数学沈梅云 美术杨静 英语王群丽 语文童蓓蓓 地理向莉 体育李长生 历史倪丽娟 初二14班 数学沈丽 生物张蕾 物理江新燕 思品万翩 英语钱萍萍 语文张宏伟 班会 语文张宏伟 体育唐宇 数学沈丽 英语钱萍萍 历史胡继军 物理江新燕 地理向莉 物理江新燕 数学沈丽 英语钱萍萍 语文张宏伟 思品万翩 体育唐宇 政治学习 语文张宏伟 物理江新燕 生物张蕾 英语钱萍萍 体育唐宇 地理向莉 数学沈丽 英语钱萍萍 语文张宏伟 数学沈丽 音乐陈荷香 历史胡继军 美术杨静 信息苏丁萍 初二15班 思品李君 语文葛磊 数学袁乐 信息苏丁萍 英语邬广华 历史张诗吟 班会 数学袁乐 英语邬广华 体育李礼 物理吴伊雯 语文葛磊 历史张诗吟 音乐陈荷香 语文葛磊 地理向莉 英语邬广华 物理吴伊雯 生物张蕾 数学袁乐 政治学习 物理吴伊雯 数学袁乐 地理向莉 语文葛磊 体育李礼 生物张蕾 英语邬广华 英语邬广华 语文葛磊 美术杨静 数学袁乐 体育李礼 物理吴伊雯 思品李君 初二16班 数学袁乐 语文范晔 物理吴伊雯 历史张诗吟 美术范丽亚 英语季倩雯 班会 体育周国庆 物理吴伊雯 数学袁乐 地理章旻星 英语季倩雯 语文范晔 思品万翩 英语季倩雯 音乐陈荷香 物理吴伊雯 数学袁乐 语文范晔 体育周国庆 政治学习 语文范晔 生物彭汀汀 信息苏丁萍 英语季倩雯 物理吴伊雯 体育周国庆 数学袁乐 生物彭汀汀 数学袁乐 英语季倩雯 语文范晔 历史张诗吟 地理章旻星 思品万翩 初二17班 物理吴伊雯 生物刁蓉 数学范进梅 语文童蓓蓓 音乐陈荷香 英语刘浏 班会 英语刘浏 历史张诗吟 体育周国庆 数学范进梅 语文童蓓蓓 地理章旻星 物理吴伊雯 语文童蓓蓓 物理吴伊雯 思品路玲 英语刘浏 历史张诗吟 数学范进梅 政治学习 数学范进梅 语文童蓓蓓 美术范丽亚 信息苏丁萍 体育周国庆 物理吴伊雯 英语刘浏 思品路玲 英语刘浏 语文童蓓蓓 数学范进梅 地理章旻星 体育周国庆 生物刁蓉 初三1班 语文李璜 数学蔡春燕 物理荆丽华 化学周敏 思品何后琴 英语姜华 班会 数学蔡春燕 历史杨华 体育杨永忠 思品何后琴 物理荆丽华 语文李璜 英语姜华 英语姜华 音乐刘历史杨 数学蔡春燕 语文李璜 化学周敏 体育杨永忠 政治学习 化学周敏 思品何美术范 英语姜华 语文李璜 物理荆丽华 数学蔡春燕 数学蔡春燕 语文李璜 数学蔡春燕 化学周敏 英语姜华 历史杨华 物理荆丽华 体育杨永忠 初三2班 语文徐从群 化学孙金园 物理曹丽 数学邵华 英语周静 历史郑志波 班会 美术范思品张 英语周静 数学邵华 体育杨永忠 音乐刘历史郑 语文徐从群 物理曹丽 物理曹丽 英语周静 语文徐从群 化学孙金园 数学邵华 数学邵华 政治学习 数学邵华 语文徐从群 物理曹丽 思品张嫚野 英语周静 体育杨永忠 化学孙金园 数学邵华 体育杨永忠 化学孙金园 英语周静 历史郑志波 语文徐从群 思品张嫚野 初三3班 数学李玲 化学成琳 物理蔡沛梅 体育李永庆 语文张波 英语傅砚 班会 语文张波 英语傅砚 数学李玲 体育李永庆 物理蔡沛梅 历史李济文 思品何后琴 化学成琳 数学李玲 英语傅砚 物理蔡沛梅 历史李济文 语文张波 政治学习 英语傅砚 语文张波 物理蔡沛梅 思品何后琴 数学李玲 数学李玲 化学成琳 音乐刘历史李 数学李玲 化学成琳 英语傅砚 美术范思品何 体育李永庆 语文张波 初三4班 数学安勇 物理荆丽华 体育贾荣 语文章婷 英语傅砚 化学李娜 班会 物理荆丽华 数学安勇 思品何后琴 体育贾荣 语文章婷 英语傅砚 历史李济文 英语傅砚 语文章婷 数学安勇 化学李娜 思品何后琴 物理荆丽华 政治学习 思品何美术范 数学安勇 语文章婷 物理荆丽华 英语傅砚 音乐刘历史李 化学李娜 英语傅砚 化学李娜 历史李济文 语文章婷 数学安勇 数学安勇 体育贾荣 初三5班 体育冯志强 语文钱春红 数学朱振 化学张辰刚 思品陈非飞 英语俞阳 班会 数学朱振 体育冯志强 物理林林 历史杨华 英语俞阳 语文钱春红 思品陈非飞 英语俞阳 化学张辰刚 语文钱春红 数学朱振 美术范思品陈 物理林林 政治学习 物理林林 语文钱春红 英语俞阳 化学张辰刚 数学朱振 数学朱振 历史郑音乐刘 历史杨华 数学朱振 英语俞阳 语文钱春红 化学张辰刚 物理林林 体育冯志强 初三6班 数学蔡春燕 体育贾荣 物理陈培凤 语文胡琳 化学成琳 英语马辉 班会 思品陈非飞 物理陈培凤 体育贾荣 数学蔡春燕 历史郑音乐刘 语文胡琳 英语马辉 英语马辉 物理陈培凤 化学成琳 数学蔡春燕 体育贾荣 语文胡琳 政治学习 数学蔡春燕 思品陈非飞 英语马辉 语文胡琳 化学成琳 物理陈培凤 历史郑志波 语文胡琳 化学成琳 思品陈美术范 英语马辉 数学蔡春燕 数学蔡春燕 历史郑志波 初三7班 语文刘佳 物理曹丽 历史孙洁 数学华军 化学李娜 英语周静 班会 英语周静 体育李永庆 数学华军 物理曹丽 思品魏美术范 语文刘佳 历史孙音乐刘 化学李娜 数学华军 英语周静 语文刘佳 体育李永庆 物理曹丽 政治学习 语文刘佳 思品魏丛凤 英语周静 化学李娜 数学华军 数学华军 体育李永庆 历史孙洁 数学华军 化学李娜 语文刘佳 思品魏丛凤 英语周静 物理曹丽 初三8班 体育贾荣 物理林林 化学孙金园 数学石悠蓉 语文胡琳 英语倪璨 班会 语文胡琳 体育贾荣 数学石悠蓉 物理林林 思品何后琴 历史杨华 英语倪璨 历史杨音乐刘 化学孙金园 物理林林 英语倪璨 语文胡琳 数学石悠蓉 政治学习 化学孙金园 语文胡琳 思品何后琴 英语倪璨 数学石悠蓉 数学石悠蓉 体育贾荣 数学石悠蓉 英语倪璨 语文胡琳 化学孙金园 物理林林 历史杨华 美术范思品何 初三9班 体育李永庆 数学张文波 化学成琳 思品张嫚野 英语王继虎 语文张波 班会 英语王继虎 物理蔡沛梅 体育李永庆 数学张文波 语文张波 历史孙洁 思品张嫚野 物理蔡沛梅 语文张波 数学张文波 英语王继虎 化学成琳 体育李永庆 政治学习 语文张波 物理蔡沛梅 英语王继虎 化学成琳 历史孙音乐刘 数学张文波 数学张文波 化学成琳 数学张文波 语文张波 历史孙洁 思品张美术范 物理蔡沛梅 英语王继虎 初三10班 化学周敏 语文刘佳 历史郑音乐刘 物理荆丽华 英语倪璨 数学石悠蓉 班会 体育贾荣 英语倪璨 物理荆丽华 数学石悠蓉 语文刘佳 思品黄美术范 历史郑志波 语文刘佳 化学周敏 英语倪璨 数学石悠蓉 历史郑志波 体育贾荣 政治学习 数学石悠蓉 物理荆丽华 语文刘佳 思品黄青凤 体育贾荣 化学周敏 英语倪璨 英语倪璨 思品黄青凤 语文刘佳 化学周敏 数学石悠蓉 数学石悠蓉 物理荆丽华 初三11班 语文赵好 体育李永庆 化学周敏 物理林林 英语周晓丽 数学许吴琴 班会 数学许吴琴 数学许吴琴 历史杨华 美术范思品黄 物理林林 语文赵好 英语周晓丽 化学周敏 数学许吴琴 思品黄青凤 英语周晓丽 物理林林 语文赵好 政治学习 数学许吴琴 物理林林 英语周晓丽 语文赵好 历史杨华 体育李永庆 化学周敏 英语周晓丽 语文赵好 思品黄青凤 音乐刘历史杨 体育李永庆 数学许吴琴 化学周敏 初三12班 数学杭秉全 历史郑志波 物理曹琴芬 语文夏家娣 英语丁亚勤 化学张辰刚 班会 数学杭秉全 语文夏家娣 体育张姗姗 历史郑志波 美术范思品黄 英语丁亚勤 物理曹琴芬 英语丁亚勤 语文夏家娣 化学张辰刚 物理曹琴芬 数学杭秉全 体育张姗姗 政治学习 英语丁亚勤 思品黄青凤 化学张辰刚 语文夏家娣 物理曹琴芬 历史郑音乐刘 数学杭秉全 数学杭秉全 数学杭秉全 化学张辰刚 英语丁亚勤 体育张姗姗 语文夏家娣 思品黄青凤 初三13班 体育张姗姗 语文李璜 数学邵华 物理陈培凤 英语姜华 化学孙金园 班会 历史李济文 体育张姗姗 物理陈培凤 数学邵华 语文李璜 英语姜华 美术范思品魏 物理陈培凤 数学邵华 英语姜华 历史李济文 化学孙金园 语文李璜 政治学习 物理陈培凤 英语姜华 语文李璜 思品魏丛凤 化学孙金园 数学邵华 数学邵华 化学孙金园 英语姜华 思品魏丛凤 语文李璜 数学邵华 音乐刘历史李 体育张姗姗 初三14班 语文夏家娣 体育张姗姗 化学马晓峰 物理曹丽 英语俞阳 数学张文波 班会 历史孙洁 数学张文波 思品陈美术范 体育张姗姗 物理曹丽 英语俞阳 语文夏家娣 语文夏家娣 数学张文波 英语俞阳 思品陈非飞 物理曹丽 化学马晓峰 政治学习 英语俞阳 数学张文波 语文夏家娣 化学马晓峰 音乐刘历史孙 物理曹丽 体育张姗姗 化学马晓峰 语文夏家娣 历史孙洁 英语俞阳 数学张文波 数学张文波 思品陈非飞 初三15班 语文钱春红 数学安勇 体育张姗姗 物理蔡沛梅 化学张辰刚 英语丁亚勤 班会 物理蔡沛梅 英语丁亚勤 美术范思品魏 数学安勇 历史孙洁 物理蔡沛梅 语文钱春红 语文钱春红 数学安勇 英语丁亚勤 思品魏丛凤 体育张姗姗 化学张辰刚 政治学习 物理蔡沛梅 化学张辰刚 语文钱春红 英语丁亚勤 数学安勇 数学安勇 历史孙洁 英语丁亚勤 化学张辰刚 语文钱春红 数学安勇 历史孙音乐刘 体育张姗姗 思品魏丛凤
  • 2017-05-24
    雨花台中学2017初中足球特长生考生加试成绩公示 序号 姓 名 考生来源 加试成绩 录取意向 备注 1 于弘阳 雨花实小 72.1 拟录取 2 高逸炜 雨花实小 74.4 拟录取 3 许荟铭 东坝小学 72.3 拟录取 4 赵文杰 东坝小学 80 拟录取
年级部动态 More+
  • 2018年5月30日,高二年级于第二会议室召开月考质量分析大会,本年级语、数、外教师及班主任参与会议,会议由年级主任张公法主持。 会议开始,张主任从不同角度对本次月考进行分析。首先张主任将本次语、数、外成绩与基础均分进行对比,通过对比极差的方式,分析各个班级的差异形成的原因,并对各门达标情况予以公示。其次,张主任对比三门总分排名及变化情况,对每个班级达标人数进行比对,要求班主任与任课教师间加强合作,使得学生语、数、外三门成绩均衡发展。最后,张公法主任将本次成绩与期中考试成绩进行对比,并将理科前240名、文科前80名各班所占人数予以公示,帮助各位教师了解本段时间的教学成果。同时,张主任不忘督促班主任及任课教师加强对临界生分布情况的关注,从而帮助教学目标更好地推进。 张主任指出每位教师都应该认真分析自己的学生,增加与学生的沟通次数。同时每个学科教研组教师应加强对于同等级班级的比对,及时了解自身的不足,从而共同进步。 最后,杜家伟副校长以“聚集人头,对标找差”为核心总结本次会议,并布置接下来的教学任务,为期末考试和接下来的高三生活做好准备。 本次会议圆满结束。
  • 5月23日下午,南京市陶老师工作站张燕老师来到我校为全体初三考生做心理讲座。张老师通过游戏的方式,与孩子们积极互动,她带给孩子们一部中考成功的心理秘籍,即热爱生活,志远行近;用心相随,积极应对。最后她送给处于焦虑中的初三考生三颗心:平常心、积极心和奋进心。以此为孩子们放松减压,面对即将到来的中考。
  • “不是看到了希望,才去坚持,而是,因为坚持了,才会看到希望!”当这慷慨激昂的声音响起时,掌声雷动,5月2日,便成了一个让初一(6)班的师生和家长们难忘的日子。在这一天,一场别开生面的家长会如期举行。 “合作”和“榜样”成为了这场家长会的关键词,除却期中考试的情况的条分缕析外,活动现场亮点纷呈,与时俱进的政策分析、“互竞共进”的小组合作、学生代表的经验分享、家长代表的智慧交流等等,配合着匠心独俱的PPT,班主任杨昭燕老师以其独具睿智与诙谐将家长和学校间的距离又拉近了一大步,家校间、师生间的默契指数急剧攀升。 “这是一场具有标杆意义的家长会”,活动现场,带领着全年级班主任观摩学习的许国华主任如是评论道,“这也将是初一年级家长会实质创新的一个新的方向。”
  • 5月16日下午,雨花区教师发展中心戴锁清教研员来到我校,给全体初三年级学生作有关中考作文应对的讲座。 本次讲座以“诊断和建议”为主题,以“三切四看”的中考作文阅卷标准为抓手,围绕一模考试作文中出现的病文,深入剖析,并给即将步入中考考场的考生们开出了诊疗的药方。戴老师以幽默的语言,澎湃的激情与学生们互动,在炎炎的夏日使紧张备考的考生们增强了信心,带来了一丝丝轻松与凉爽的感受。
  • 5月4日下午3点,700多名初一师生齐聚学术会堂,召开了初一年级期中表彰大会。   会议由学生工作处曹晓旻主任主持。会初,曹主任宣读了本次期中考试的表彰决定,悠扬的旋律中,各班的十位优秀学生和班主任上台,由年级部许国华主任和谭传金副主任进行颁奖并合影留念。“工欲善其事,必先利其器”,随后优秀学生代表的发言让同学们深刻地认识到正确、有效的学习方法的重要性。他还通过名言警句以及一些成功的例子,让学生们意识到学习的有效方法就是正确地认识自己,必须以实事求是的态度直面问题所在,再根据自身的不足,制定适合自己的学习计划。谢天主任的学习指导更是鼓舞了学生们的斗志,在专注的聆听中,学生们懂得了如何在高压下爱惜自己,如何在学习中获得快乐和幸福。 最后,许主任进行了总结。台上的字字珠矶,台下屏气凝神,学生们深刻地认识到,学习的目的是自我完善、自我提高、自我追求的过程,同时也是道路曲折、前途光明的过程,必须要有坚定的信念和十足的耐心,向前,无问西东。
  • 为了进一步加强学校与家庭、教师与家长之间的紧密联系,增进每一位家长对班级工作及孩子学习情况的了解,初二年级部于5月4日下午四点半召开了家长会。 此次家长会,以班级为单位召开。走进教室,有的黑板上写着欢迎家长的标语,有的ppt上展示着班级全家福照片,给人一种融洽、和谐的氛围。家长会上,首先由班主任将本学期开学以来的学校工作、班级活动及学习氛围,向与会家长做了详细的汇报;接着各任课老师具体分析了本次期中考试的成绩,以及学生在学习中存在的一些问题,并给家长提供了一些有针对性的建议。 会后,部分家长与班主任进行了面对面的沟通和交流。本次家长会架起了沟通的桥梁,形成了学校、家庭共育的合力,为孩子的健康成长保驾护航。
  • 迎着五月暖暖的春风,蔷薇花已悄然绽放,散发出迷人的芳香。在这个温暖的季节里,初二学子也尽情地展示了自我,收获到成功的喜悦。 为了表彰优秀,树立榜样, 5月3日下午,初二年级部在高中部学术会堂举行了期中考试优秀学生表彰大会。 本次参会的有沈丽副校长、年级部王勇主任、课程教学处张睿主任、团委路玲书记、后勤服务处唐宇副主任、年级部全体班主任及全体学生,会议由年级部副主任张宏伟老师主持。 首先,大会表彰了期中考试中取得优异成绩的两百名同学,并授予他们“学习标兵”和“学习之星”的称号,在昂扬的乐曲声中,沈校长等领导为优秀学子颁发了奖状和奖品。 接着,初二(8)班杨雅迪同学作为优秀学生代表向全体同学分享了自己的学习经验;路书记给大家介绍了“初中生综合素质评价”相关内容;张主任和王主任强调习惯的重要性,并重申了年级部学习习惯和行为习惯方面的规定。 最后,沈校长高屋建瓴,从“真正的幸福是什么”“学生现在的责任是什么”“你的精神力量何在”三个方面给学生进行了指导,并引用孟子的“虽有智慧,不如乘势;虽有镃基,不如待时”鼓励学生把握时机努力学习。 礼堂里传来阵阵掌声,给人以鼓舞和振奋。相信在未来的日子里,同学们定会牢记领导的殷切期望、老师的谆谆教诲,以更饱满的热情,迎接新的挑战,争取更大的进步!
管理之窗 More+
  • 5月,距离6月收获的季节只有一步之遥,雨花台中学初中部开展了第二届心理健康节系列活动。 5月21日,校心理咨询室何后琴老师的国旗下讲话《阳光心理,健康成长》拉开了我校心理健康节的序幕,她邀请同学们在遇到烦心事时,不妨走到图书楼二楼的心灵驿站,和老师说说自己的困惑,或者在“心语心愿”墙上留下自己的只言片语,不压抑自己的情绪,做一个开朗的人。同时,本周校广播站还是定时播送心理健康故事,闷热的初夏时光里为大家送去心灵的清凉。 5月23日下午,我校特邀了南京市德育带头人、南京市陶老师工作站面询志愿者、南京市十三中心理教师张燕老师为初三学生开设了一场名为《让我们开启心灵之旅》的主题讲座,张老师用游戏的方式让初三的孩子们开怀大笑,学业压力顿然得到释放,轻松活泼的方式让孩子们领悟到,学习也应该有颗平常心。 心理健康节系列活动旨在让同学们在紧张的学习之余,还能倾听自己内心的声音,身体和心灵都在前进的路上才能快乐的成长、健康的成长!
  • 5月,草色郁郁,树木葱茏,雨花台中学初中部第三届班主任基本功大赛在这春夏相交之际隆重举行,校所有35周岁(含)以下的班主任以及新调入我校的未参加过一二届比赛的班主任参加了比赛,冯志强副校长、曹晓旻主任、路玲副书记、各年级部主任全程关注了此次比赛,特邀杨兆燕老师、倪丽娟老师、谭传金老师担任了评委。 本次大赛分为笔试和面试两个环节,各占分值50分;聚焦于考查班主任设计主题教育活动的能力,解决德育活动过程中重难点问题以及突发问题的的能力,同时强调班主任在理论素养和德育实践方面的综合运用。既要求遵行教育规律也强调突出德育理念和人文情怀。最终陈梦媛老师、马晓峰老师、陆瑶老师获得一等奖,王甲成老师、袁乐老师、陈金花老师、 梁海波老师、王芳芳老师、陈仕敏老师获得二等奖。 班主任老师有“大爱”,平等的爱四十几个性格迥异的孩子,包容的爱他们的优点和缺点,智慧的爱他们成长路上的每一次驻足。只有班主任老师们勤于学习德育理论,擅于反思积累德育经验,才能成为孩子成长的贴心陪伴者,暖心领路人。参赛及获奖的每一位班主任老师,都用“爱”诠释着自己对德育的热爱,对学生的关爱,让我们用心去爱,拥有“爱”的能力!
  • 为加强校级交流,促进教师专业发展和学科组建设,探索提升学生核心素养和教学质量的路径。5月24日,在杭秉全常务副校长的带领下,我校南校区教师专业发展联盟及道德与法治教研组的老师们,前往东山外国语学校,开展了一次以同课异构听评课为主要形式的校际交流研讨活动。下午,我校一行近二十位老师顺利抵达东外,交流活动开始,东外刘家思敏和我校何后琴两位老师就七年级下册《道德与法治》第九课第二框《法律保障生活》一课开展了同课异构教学。刘老师教学思路清晰、环节缜密,充分联系生活案例;何老师语言亲和、环环相扣、课堂参与度高。两位老师的教学均获得了听课老师们的一致好评。接下来,东外前学科教研组长程其宝老师从学科核心素养培养的角度对两节课进行了细致点评,给两位青年教师提供了宝贵的意见,也使在座教师大受裨益。最后,东外初三备课组组长李佳老师开设了题为《基于问题、回归原点、有效复习》的交流讲座,针对初三中考备考策略,两校老师进行了交流研讨。 此次的交流活动,增进了学校间的借鉴交流,老师们受益匪浅。
  • 2018年5月25日上午,浙江长兴安全工作教育代表团一行98人来我校交流访问。我校周茜常务副校长、安全办赵世付主任、校务办公室刘梅副主任热情接待了到访来宾。首先,来宾们参观了初、高中校园、体育馆、我校课程基地雨花石文化博物馆。接着,我校周茜常务副校长对浙江长兴安全工作教育代表团的来访表示了热烈的欢迎,并从学校近几年的整体发展趋势、办学理念、育人目标等方面介绍了我校的办学情况。最后,安全办赵世付主任详细介绍了学校的安全工作情况。来宾们对我校的一系列建设表示了高度的认同,更表达了希望与我校多多交流、深入学习的意愿。
学科活动 More+
  • 为开拓学生历史学习的视野,给学生提供更多的学习途径,根据学校校本课程开发的要求,初中历史教研组与南京市六朝博物馆深度合作,开展了一系列校本课程研究活动。初中历史教研组的老师精诚合作,多次研讨。经过多日精心准备,张诗吟老师和陈梦媛老师分别开设了《佛系六朝》和《赏六朝艺术之美》两节研讨课。两节课都结合了南京地方史,加入了十分丰富的博物馆资源。课上学生参与度极高,课堂具有浓浓的历史味。课后,教研组全体老师进行了集体研讨,老师们积极发言,群策群力,为下学期校本课程的正式开设提供了许多建设性的建议和意见。
  • 2018年5月17——18日,江苏省教研室主办的“江苏省高中地理新课标及其核心素养落实研讨活动”在常州溧阳的南渡高级中学举行。17日上午来自省内不同地区的八位教师开设新课标不同内容的研讨课。我校高中地理教师杨阳老师代表南京市开设了一节“以某大都市为例,从区域空间组织的视角出发,说明大都市辐射功能”的观摩示范课。杨阳老师在搜索学习新材料的基础上,按照区域认知与综合思维核心素养的理解,精心在“内容版块化、版块结构化、结构问题化、问题活动化、活动情境化、情境真实化”等环节巧妙设计与精彩实施。受到了听课专家与老师的好评。有老师表示该课目标明确、主线清晰、结构合理;有老师表示该课逻辑合理且清晰、材料新颖但不繁杂、情境真实富有探究;有老师表示虽然没有教材,但该课给人的感觉就像有教材一样,非常顺畅、非常清晰;还有老师表示该课的整体设计与实施能很好地体现地理综合思维与区域认知两大核心素养。 17日下午分别以“高中地理新课标”和“核心素养落实”为两大主题内容进行研讨,18日上午,课标专家、东北师大袁孝亭教授给大家做了“高中地理核心素养落实”的主题报告。此次研讨虽然时间短,但安排紧凑、内容丰富,有助于大家在地理核心素养课堂教学落实的征途中且行且思。
  • 2018年5月24号周四上午三、四节课,初中部数学教研组在南校区进行了教研组活动。第三节课,由祁正萍老师开设了一节公开课《筝形》,本节课以活动探索为主,说理论证为辅,充分调动了学生的积极性,本节课学生参与度高、思维探索充分,课堂气氛十分活跃,祁老师为教研组老师们奉上了一堂生动精彩的活动探究课。第四节课,在教研组长安勇老师的主持下,教研组老师们对祁老师的活动课展开了热烈的讨论,各位老师提出了自己对本节课的看法与理解。本次教研活动气氛热烈,内容充实。通过这次活动,老师们更加认识到,应该多学习、多思考,努力成为一位学习型和研究型的教师,努力提高自己的教育教学水平。
  • 诗歌教学同题异构,年轻教师各放异彩 ——新教师课堂教学展示暨全区七年级英语教研活动 2018年5月28日,在雨花台区教研员薛云爱老师的组织下,我校初一全体英语老师和雨花台区其它学校七年级全体英语教师们一起,在金陵中学岱山分校参加了新教师课堂教学暨全区七年级英语教研活动。三位新教师同题异构,上课内容皆为7B Unit8 Reading(I),却展现了不同的教学风格和特色。 首先上课的是东道主金陵中学岱山分校的龙玉莲老师。龙玉莲老师的从诗歌的形式入手,突出了诗歌韵律和节奏的特点,课堂氛围活跃。 第二个上课的是雨花台中学的王君寒老师。王君寒老师活泼风趣,又不失稳重,善于调动气氛。一上课就用一个猜谜游戏激发了学生的积极性,吸引了学生对诗歌学习的兴趣。接着,王君寒老师从感受诗歌韵律之美,体会诗歌文字之美,鉴赏诗歌写作技巧之美,欣赏诗歌节奏之美,以及分享诗歌的美五个环节深刻地剖析和挖掘了两首诗歌的主题和情感。上课过程如行云流水般流畅自然,衔接连贯,充分发挥了课堂“引路人”的角色,一步一步引领学生读诗、赏诗、写诗、品诗,沉浸在诗歌的美中。上课情绪高昂,带动学生积极思考,大胆发言,听课教师大呼过瘾。 最后一位上场的是共青团路中学的孙晓红老师。孙晓红老师侧重对诗歌的理解,在语境中认识诗、读懂诗、品味诗。 诗歌教学不仅是阅读教学的调味剂,更是文化渗透和培养学生欣赏美的品质的重要途径。三位年轻教师富有青春朝气,教学风格不同,让诗歌教学呈现了不同的风采,获得了听课教师的一致好评。
  • 诗歌教学读品赏,赏心悦目尽展现 ——初一、初二英语备课组联合活动之听磨课 5月23日下午第一、二节课,是常规的备课组活动时间。本次活动的主要内容是听磨课下周一的区级公开课:7B Unit 8 Reading.在教研组长刘浏老师的组织下,全体初一、初二的任课教师参与。上课教师王君寒。 在听课过程中,老师们不难发现新教师王君寒具有扎实的教学基本功和全面的英语素养,在教学上展现出了无限的潜力。在磨课的过程中,老师们互相交流,思维碰撞,理出了“读”韵律、“赏”形态、“品”感情的上课线索。 听磨课的意义在于“三人行,必有我师焉。”团队合作的价值在于“人多力量大。”预祝王君寒老师在5月28日的区级教研活动中首秀成功!
  • 为加强校级交流,促进教师专业发展和学科组建设,探索提升学生核心素养和教学质量的路径,同时发挥周智宁发挥名师工作室的辐射、引领作用,5月24日下午,我校初中政治教研组与东山外国语学校初中政治教研组开展同课异构及中考复习研讨活动。 首先,东外教师刘家思敏和雨中教师何后琴就七年级下册《道德与法治》第九课第二框《法律保障生活》开展同课异构,教学目标明确、环环相扣、课堂参与度高,学科的核心素养得到充分体现。 接下来,东外程其宝老师对两节课进行了点评,给两位青年教师提供了宝贵的意见,也使在座教师大受裨益。 最后,由东外初三备课组组长李佳开设了《基于问题回归原点有效复习》的讲座,就初三中考复习进行了交流研讨,经验借鉴、受益匪浅。
  • 指导示关爱,竞赛展风采 ——中央电视台“希望之星”英语风采大赛喜获佳绩 热烈祝贺我校莫瀚文等11位同学在中央电视台希望之星英语风采大赛中取得优异成绩。 本次大赛获南京市一等奖的是:莫瀚文。获得二等奖的是:袁梦、张稼睿。获得希望奖的是:王周缘。获得星光奖的是:金思瑞,胡昕冉,周思恬,张子言,卓展鹏,娄忠昊,徐靖宇。 这十一位同学过关斩将,全力以赴,为校争光!学生获奖离不开老师的悉心指导,本次大赛中获得优秀指导老师的有:宋安莲,陈娟,邬广华,王群丽,张艳,杨沁怡,徐帝休。
教师风采 More+
  • 2018-05-29
    王志凯 高中英语教师,硕士研究生,中学高级教师,江苏省优秀青年教师,大市级高中英语学科带头人,南京市高三年级英语学科中心组成员, 获得南京市一师一优课评比二等奖、南京市雨花台区“雨花杯”高中英语教师赛课一等奖第一名、大市级先进教研组长、高考先进教师、高考教学质量奖、优秀教育工作者、研发校本课程获南京市雨花台区2017年度精品课程评选一等奖,在南京市青年骨干教师命题培训活动中开设《高中英语命题特点及策略》讲座,在南京市高三英语教研组长培训活动中开设《高三英语教学与复习策略》讲座等,多次应外市教学研究室邀请为全市高三英语教师开设示范课和讲座,多次参加大市级高中三个年级英语学科期末考试、统测命题工作,辅导多名学生获国家、省市级英语竞赛大奖,发表多篇论文,主持或参与多项省市级课题研究。
  • 2018-05-28
    王波老师,中学物理高级教师,长期行走在教育教学的第一线,为了心中的那一份教育理想一直在探索、在思考。曾荣获省优秀党员、市首届德育工作带头人、市教学先进个人、区首席班主任、区物理学科教学带头人、全国优秀班主任、全国中学生物理应用竞赛优秀指导教师等称号等,所带班级多次荣获市先进班集体和市先进团支部等。南京市“薪火”志愿者成员,奉献自己的光和热。
  • 2018-05-28
    陈施利,舞蹈教师,毕业于南京艺术学院舞蹈编导专业,教育格言:用爱心来做事,用感恩的心做人。 舞蹈社团获得荣誉:2017首届南京市中学生社团 “最佳人气奖”、“南京市优秀中学生社团称号;2016雨花台区中学生优秀社团一等奖;2015年区“魅力校园”社团嘉年华展演“十佳社团”称号;2014江苏省中学生团体舞大赛一等奖;2014第四届南京青年奥林匹克文化节开幕式 “最佳贡献奖”; 2013受邀参加第三届南京青年奥林匹克文化节演出;2013区“魅力校园”社团嘉年华展演“十佳社团”称号……
  • 2018-03-19
  • 2018-03-19
Copyright @ 2017 南京市雨花台中学 All Rights Reserved    
  前往旧网站
  管理后台